Навигация
Многоканальная бесплатная горячая линия

Бесплатные юридические консультации и помощь в получении паспорта, загранпаспорта, РВП, вида на жительство и др.

+7 (499) 703-48-21(Москва и МО)
+7 (812) 309-27-63С-Петербург и ЛО
Ежедневно с 9.00 до 21.00

Влияет ли временная регистрация на коммунальные платежи — увеличивается ли квартплата при временной регистрации?

В России предусмотрен четкий порядок оплаты коммунальных услуг. Эта обязанность ложится на плечи всех зарегистрированных в ней пользователей. Вопрос коммунальных платежей остро встает перед владельцем жилья в случае, когда он решил временно зарегистрировать на своей жилплощади других людей. Статья расскажет, каким образом временная прописка влияет на расчет суммы платежа и на сколько увеличивается квартплата при временной регистрации.

Как начисляется квартплата?

Обязанность каждого гражданина ежемесячно вносить оплату за использованные коммунальные услуги установлена на законодательном уровне и регулируется Положениями Жилищного Кодекса РФ.

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

“Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.”

Согласно вышеуказанного закона, плата за коммунальные услуги состоит из нескольких пунктов и рассчитывается по определенным правилам.

Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

“Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.”

Плата за отопление рассчитывается путем умножения значения площади жилья, норматива потребления и тарифа за тепловую энергию, установленного законодательством. (Приложение №2 Постановления Правительства от 23.05.2006 №307).

В случае отсутствия приборов учета, плата за водо-, газо- и электроснабжение рассчитывается исходя из количества прописанных в данном помещении. В учет берутся как постоянно, так и временно зарегистрированные граждане. Методика расчета суммы, положенной к оплате за холодную и горячую воду, а также электричество формируется таким путем: количество зарегистрированных, умноженное на норматив потребления и на установленный для данного ресурса тариф. Для расчета платежа за газоснабжение используется такая формула (согласно Приложение №2 Постановления Правительства от 23.05.2006 №307):

(площадь жилья * норматив потребления) + (кол-во зарегистрированных * норма газа для приготовления пищи) + (кол-во зарегистрированных * норма газа для подогрева воды) * тариф на газ

Кроме того, оплата за вывод твердых бытовых отходов также высчитывается исходя из общего количества проживающих в помещении.

Коммунальные платежи и временная регистрация

Многие владельцы недвижимости с осторожностью относятся к процедуре регистрации новых граждан на своей жилплощади, поскольку у них возникает вопрос - влияет ли временная регистрация на коммунальные платежи?

Временной пропиской называется регистрация по месту пребывания, то есть в помещении, которое не является его постоянным или преимущественным жильем. Проживание по адресу временной прописки обязывает граждан регулярно вносить плату за коммунальные услуги.

Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

“Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.”

Поскольку временно зарегистрировавшееся лицо постоянно проживает в данном помещении, то и размер платы, соответственно, будет выше. Итоговый платеж увеличится за счет тех коммунальных услуг, которые предоставляются потребителю без специальных приборов учета, то есть, согласно установленных нормативов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

“При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.”

Стоит учитывать, что при возрастании числа проживающих, потребление услуг, предоставляемых согласно показателей счетчиков также может вырасти. Это приведет к увеличению общих коммунальных платежей. Таким образом, при временной регистрации увеличивается квартплата, начисленная только за водо-, газо- и электроснабжение при условии отсутствия расходомеров. Размер квартплаты по нормативам на взрослого и несовершеннолетнего ребенка одинаков.

Перерасчет квартплаты при временной регистрации

Выше даны разъяснения по вопросу, платят ли коммуналку при временной регистрации. Но что делать, если человек обладает одновременно и постоянной, и временной пропиской. При этом, коммунальные услуги начисляются с учетом зарегистрированных граждан по каждому из этих адресов. Чтобы снизить расход на коммунальные платежи, собственник вправе обратиться за перерасчетом суммы в случае, если одно из прописанных лиц временно не проживает в помещении.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 04.05.2012)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

“При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.”

Перерасчет квартплаты возможен лишь по тем позициям, где плата начисляется без наличия расходомеров, то есть, по нормативам потребления. Такой перерасчет возможен лишь для помещения, которое является постоянным местом жительства лица (указано на штампе прописки в паспорте). На месте временного пребывания гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги в полном объеме. При оформлении перерасчета сотрудники ЖЕУ вправе потребовать документ, подтверждающий причину временного отсутствия зарегистрированного гражданина.

В вопросах, касающихся коммунальных платежей, работники предприятий часто идут на нарушение полномочий. Особенно это касается тех семей, в составе которых есть временно зарегистрированные граждане. Чтобы подробно ознакомиться со своими правами в отношениях с коммунальными организациями, рекомендуем воспользоваться подробной консультацией опытных юристов, которые специализируются в решении подобных споров.

 

7.5 из 10 Проголосовало: 4