Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Есть ли запрет на выезд за границу


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Добрый день! На автомобиле сломалась Автоматическая коробка передач(АКПП). Я обменял неисправную АКПП с доплатой на отремонтированную в сервисе в другом городе. В условиях гарантии купленной АКПП указано, что необходимо сменить масло после 1000км пробега. Это требование было выполнено согласно регламенту. И эта АКПП сломалась. Продавец согласен обменять деталь на исправную, но в этом случае на меня ложатся расходы по снятию установке и замене масла в новой АКПП. При этом продавец отказывает в гарантийном ремонте, в случае доставки автомобиля в его сервис, объясняя это тем, что с его стороны производились работы только по ремонту АКПП в отдельности и гарантийные обязательства он несёт только за эту конкретную деталь. Расскажите, возможно ли принудить данный сервис к возмещению убытков за повторный ремонт? В случае судебного иска, расскажите, в каком городе его нужно подавать, т.к. местоположение сервиса и моего нахождения - разные.

Ответ: Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором. Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее). При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Вопрос: Здравствуйте я военнослужащий, хочу взять военную ипотеку. Государство расплачивается с банком за пол года до окончания моего действующего контракта, но контракт не до предельного возраста. И если мне дальше не подпишут контракт на не «льготном» основании (ОШМ, состоянию здоровья, уважительных семейных обстоятельствах) до предельного возраста. Должен ли я выплачивать государству сумму за эту квартиру или она останется моей? И если подпишут контракт до предельного возраста (служить хочу), пойдут ли какие накопления снова? На данный момент срок выслуги 10 лет на окончание действующего контракта срок службы составит 15 лет.

Ответ: Вы имеет полное право заключить новый контракт по окончании действующего — для этого подадите рапорт. Вам не имеют права отказть. Если Вы будете уволены по ОШМ, пределу или состоянию здоровья то при Вашей выслуге лет государство самостоятельно погасит военную ипотеку.

Вопрос: Здравствуйте, меня лишили прав на полтора года, и дали административный штраф 30000 тысяч рублей, я зарабатывают в месяц 7000 тысяч рублей, вообще не хватает даже на проживание. Что мне делать с этим штрафом, как быть?

Ответ: Обратитесь в суд который назначил наказание с заявлением о рассрочке штрафа, приложите справку о доходах.

Вопрос: Сотрудники полиции вместе с моим бывшим работодателем инсценировали кражу, подсунув мне деньги, что я якобы совершил ее. Надев на меня наручники, забрали мой личный телефон и мои личные деньги. Заставили меня написать расписку, что я якобы должен денег. При этом никаких протоколов не составлялось, документов никак не подписывал. Понятых при обыске не было. Телефон так и не вернули, факт изъятия тоже не фиксировалось. Как быть в данной ситуации? Бывший директор теперь угрожает, что если я не верну деньги, он будет писать заявление. Законны ли действия полиции и работодателя?

Ответ: Здравствуйте. Вы спрашиваете: "Законны ли действия полиции и работодателя?". Я уверен, что Вы сами прекрасно понимаете, что такие действия, которые ВЫ описали в своем вопросе, правомерными быть не могут. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и одновременно в управление полиции по Вашей области (краю). Вся проблема будет упираться в доказательствах. Само собой, что сотрудник полиции и Ваш бывший работодатель всеми способами будут утверждать обратное. Вам, полагаю, реально опровергнуть нечем. Потому от Вашей настойчивости, уверенности в своих действиях и будет зависеть успех. Отсутствие понятых и протокола — это в Вашу пользу.

Вопрос: В прошлом году оформил осаго у агента росгосстраха.заплатил 6600р. а в полисе указана сумма страховой премии 3170р. при этом агент пояснил, что если в каком либо случае суммой страховой премии будет интересоваться сотрудник гибдд или страховая компания мне нужно сказать что я работал в данной страховой компании, поэтому 3170. Вопрос-как может влиять сумма в 3170р. в случае аварии по моей вине или по вине другого водителя? Мой стаж вождения 4 года, аварий нет. Для чего это делают и как вооще это может отразится на мне? Также агент просил предупредить его за 2 суток до моего визита к нему, якобы для того чтобы ей нужно что то сделать чтобы моя оплата осталась в сумме 6600.

Ответ: Добрый день. Главное, чтобы сумма страховой премии указанная в полисе, подтверждалась выданной Вам квитанцией. Однако, при описанных Вами обстоятельствах, при таком «странном» поведении агента, рекомендую Вам проверить выданный полис по базе РСА. Может оказаться так, что бланк полиса поддельный. Если с полисом все в порядке, то особых проблем возникнуть не должно. По крайней мере таких проблем, которые нельзя было бы решить посредством обращения в суд.