Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Как получить ВНЖ в Грузии


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Доброго дня! Планируем с другом купить участок ДНТ и построить на нем таунхаус на 2 входа как долевую собственность. Возможно ли после постройки разделить участок и таунхаус по долям "в натуре" (т.е. четко закрупить за каждым собственником долю именно в той половине дома, которая принадлежит каждому)?

Ответ: Здравствуйте. У вас, я так понимаю, планируется двухквартирный жилой дом на две семьи (т.е. многоквартирный дом, поскольку две комнаты — уже многоквартирный дом). Строительство жилых многоквартирных домов на земельных участках с разрешенным использованием «для дачного строительства» запрещено Земельным кодексом РФ. Для начала вам с другом надо изменить разрешенное использование земельного участка на «для многоквартирной жилой застройки», а потом получить в местной администрации разрешение на строительство.

Вопрос: Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?

Ответ: Здравствуйте! поскольку Вы оформляете налоговый имущественный вычет в связи с продажей, то вычет оформляется от собственника, но Вами как его законным представителем, т.е. Вы подаете декларацию оформленную на ребенка. Размер зависит от того какая собственность (личная или общая), а при общей как произвели отчуждение (как единый объект или доли отдельными договорами). При продаже квартиры, находившейся в общей собственности, как единого объекта недвижимости, применяется следующее положение ст.220 НК) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Вопрос: Могу ли я с молодым человеком забронировать номер в гостинице (мы несовершеннолетние) на пару часов, потому что в городе никого из знакомых нет?

Ответ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Но тут другой фактор, если подростком будет нанесён ущерб гостинице или возникнет другая конфликтная ситуация, то будет выясняться почему заселили и на основании чего. И если будет отсутствовать согласие родителей, причём письменное, то могут быть проблемы со взысканием ущерба.Да и другой фактор еще играет роль: Та же ст. 263. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. Много ли Вы взыщите с 16 летнего подростка, при отсутствии у него доходов?Вот поэтому гостиницы и перестраховываются. Хотя повторю, пока чёткие запреты стоят только в отношении детей до 14 лет.

Вопрос: Добрый день! Подписала документы с фитнес клубом на год. Сказали оформляется рассрочка платежа на год и нужно подписать договор присоединения. При этом менеджеры клуба сказали, что если я захочу расторгнуть договор преждевременно, то могу сделать это в любое время без проблем и обязательств. Вчера написала заявление на расторжение договора при этом узнаю что не рассрочка, а кредит, и по договору присоединения я должна заплатить неустойку 30% от неиспользованной суммы и что это якобы прописано в договоре, который я не видела, а должна была самостоятельно ознакомиться с ним на сайте. Что мне делать в данной ситуации подскажите пожалуйста?

Ответ: Здравствуйте. Стороны договора равноправны. Это следует из содержания ст. 421 ГК РФ. Из этого же следует, что, подписывая договор, стороны вправе ознакомиться с его содержанием. Вы не воспользовались своим правом. Если условиями договора предусмотрен неустойка, значит, их придется исполнять. И обвинить другую строну договора, что Вы не ознакомились с его содержанием перед подписанием — вина не их, а Ваша.

Вопрос: Если юридический адрес организации ответчика находится в Москве, и юридический адрес организации истца находится в Москве, филиал находится в Брянской обл и представитель истца проживает в Брянской области. По договору разрешение споров в арбитражном суде по месту нахождения истца.

Ответ: Подавайте по месту регистрации в Москве