Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Как получить ВНЖ в Сербии


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте. Мой отец покупал квартиру в браке с мачехой. Был развод. После развода прошло более 3лет. На свою долю мачеха не подавала. Они жыли вместе. Потом была снова регистрация брака. И смерть супруги год назад. Сейчас ее дочь подала в суд и хочет получить половину квартиры. Может ли она на нее претендовать. Свою квартиру ее мать ей уже отдавала. Эта квартира куплена на денежные средства отца.

Ответ: Здравствуйте! Да, она имеет право, т.к. поскольку квартира не была разделена после развода она как была совместной собственностью, так и осталась. Ваш отец вправе требовать выдела супружеской доли в квартире, а оставшиеся 50% будут поделены между ним и падчерицей пополам. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вопрос: Здравствуйте я военнослужащий, хочу взять военную ипотеку. Государство расплачивается с банком за пол года до окончания моего действующего контракта, но контракт не до предельного возраста. И если мне дальше не подпишут контракт на не «льготном» основании (ОШМ, состоянию здоровья, уважительных семейных обстоятельствах) до предельного возраста. Должен ли я выплачивать государству сумму за эту квартиру или она останется моей? И если подпишут контракт до предельного возраста (служить хочу), пойдут ли какие накопления снова? На данный момент срок выслуги 10 лет на окончание действующего контракта срок службы составит 15 лет.

Ответ: Вы имеет полное право заключить новый контракт по окончании действующего — для этого подадите рапорт. Вам не имеют права отказть. Если Вы будете уволены по ОШМ, пределу или состоянию здоровья то при Вашей выслуге лет государство самостоятельно погасит военную ипотеку.

Вопрос: Участок находится в аренде. Как оформить в собственность? Что нужно для этого? Достаточно ли для оформления поставить сруб с крышей?

Ответ: Здравствуйте! Все зависит от категории вашей земли. Если у вас есть участок под ИЖС или ЛПХ на праве аренды и на нем построен дом, то вы попадаете под льготный выкуп земельного участка из аренды в собственность. Вам необходимо будет оформить в собственность дом, после чего и возникнет право на льготный выкуп. Нужно будет написать в Администрацию заявление о выкупе земельного участка под объектом собственности. Категории земель, которые нельзя перевести из аренды в собственность: зарезервированные участки для государственных или муниципальных проектов; находящиеся в зоне отчуждения железнодорожного, автомобильного транспорта, речных, морских портов и аэропортов; полигоны, зараженные опасными для здоровья человека веществами; улицы, парки, городские сады, заповедные зоны; охранные зоны водозаборов (подземные и поверхностные источники воды) и очистных сооружений; земли лесного и водного фонда, природные заповедники; земли Министерства Обороны.

Вопрос: Помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Устроилась на работу менеджером по продажам в фитнес клуб 2 месяца назад, узнала о беременности, насколько я знаю, есть возможность перейти на лёгкий труд. Прочитала, что могут перевести на другую должность с сохранением среднего заработка на предыдущей должности. Как считают это среднее, если окдад 17000, остальное процент. Платить будут только оклад или это среднее по справке 2 НДФЛ будет учитываться?

Ответ: Добрый вечер. ТК РФ, Статья 254. Перевод надругую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другуюработу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вопрос: У меня просроченный кредит. Уже года 2 не плачу. Узнала, что он находится у судебных приставов с недавнего времени, могут ли снимать всю зарплату полностью в счет погашения если еще у меня маленький ребенок?

Ответ: Здравствуйте! По статье 99 ФЗ Об ИП не более 50%. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.