Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Кому запрещен выезд за границу из России


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: В течение всего этого времени живём в частном доме, доставшемуся нам по наследству, но никаких документов не оформляли. Сейчас хотели бы узаконить. Наследодатель умер в другом городе.

Ответ: Добрый день. Теоретически можно. Вам в судебном порядке необходимо будет доказать, что фактически Вы вступили в права наследства, т.е. приняли наследство, если Вы живёте все эти годы в этом доме, сохраняете его, благоустраиваете, оплачиваете коммунальные услуги и т.д. Вы пишите: В течение всего этого времени живём в частном доме, доставшемуся нам по наследству, но никаких документов не оформляли. Сейчас хотели бы узаконить. Если у вас есть документы подтверждающие то, что Вы — наследники, но просто не оформили в своё время документы, обязательно их используйте.

Вопрос: Сотрудники полиции вместе с моим бывшим работодателем инсценировали кражу, подсунув мне деньги, что я якобы совершил ее. Надев на меня наручники, забрали мой личный телефон и мои личные деньги. Заставили меня написать расписку, что я якобы должен денег. При этом никаких протоколов не составлялось, документов никак не подписывал. Понятых при обыске не было. Телефон так и не вернули, факт изъятия тоже не фиксировалось. Как быть в данной ситуации? Бывший директор теперь угрожает, что если я не верну деньги, он будет писать заявление. Законны ли действия полиции и работодателя?

Ответ: Здравствуйте. Вы спрашиваете: "Законны ли действия полиции и работодателя?". Я уверен, что Вы сами прекрасно понимаете, что такие действия, которые ВЫ описали в своем вопросе, правомерными быть не могут. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и одновременно в управление полиции по Вашей области (краю). Вся проблема будет упираться в доказательствах. Само собой, что сотрудник полиции и Ваш бывший работодатель всеми способами будут утверждать обратное. Вам, полагаю, реально опровергнуть нечем. Потому от Вашей настойчивости, уверенности в своих действиях и будет зависеть успех. Отсутствие понятых и протокола — это в Вашу пользу.

Вопрос: Вместо погашения долга контрагенту имевшиеся на счету деньги директор (он же учредитель) выплатил себе как заработную плату. Подскажите, пожалуйста, можно ли в случае подачи на банкротство привлечь директора к субсидиарной ответственности или как-то отменить вылату?

Ответ: Платить он обязан согласно Трудового кодекса РФ. Ответственность наступает при банкротстве должника в следующих случаях: при нарушении руководителем обязанности по подаче заявления о банкротстве должника в суд, при причинении вреда имущественным правам кредиторов, в результате совершения контролирующим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом сделок должника путем бездействия и (или) действий контролирующих должника лиц, обязательных для исполнения, вследствие которых причинены убытки должнику, кредиторам и государству, при несохранности бухгалтерской отчетности и иной документации, предусмотренной действующим законодательством, руководителем должника.

Вопрос: Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуаций. Мной была приобретена детская коляска (Stokke) , у данного товара имеется расширенная гарантия 3 года с момента покупки. У меня произошла поломка (кнопка на текстиле), обратившись в СЦ компании мне ответили отказом, оргументируя это тем, что на Текстиль гарантия 2 года, а не 3. При этом что в руководстве пользования , что в расширенной гарантии нет такого пункта ! Задав вопрос о том , где это написано , мне прислали пункт - "расширенная гарантия не распространяется на любые принадлежности, которые были приобретены или поставлялись вместе с изделием или позднее". На этот ответ я задала следующий вопрос - где написано то , что Текстиль который идет в комплекте с коляской это "принадлежность" ?! Ответа нет уже две недели ! Вопрос в следующем , имеют ли они права отказать мне в гарантии на основании их ответа . И самое интересное это то , что при ремонте коляски я общалась с мастером и тот мне сообщил, что это нововведение и приняли они его недели три назад. Спасибо!

Ответ: Здравствуйте! Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Добрый вечер. Сегодня купил колонки для ноутбука. На месте проверили наличие звука (но не качества). Товар был куплен. Гарантия 7 дней со дня покупки. Чек имеется. Могу ли я вернуть колонки т.к звук мне не понравился?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления1 0. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой. Поскольку указанный Вами товар отсутствует в перечне, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, то согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.