Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

РВП для иностранных граждан


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте. Мой отец покупал квартиру в браке с мачехой. Был развод. После развода прошло более 3лет. На свою долю мачеха не подавала. Они жыли вместе. Потом была снова регистрация брака. И смерть супруги год назад. Сейчас ее дочь подала в суд и хочет получить половину квартиры. Может ли она на нее претендовать. Свою квартиру ее мать ей уже отдавала. Эта квартира куплена на денежные средства отца.

Ответ: Здравствуйте! Да, она имеет право, т.к. поскольку квартира не была разделена после развода она как была совместной собственностью, так и осталась. Ваш отец вправе требовать выдела супружеской доли в квартире, а оставшиеся 50% будут поделены между ним и падчерицей пополам. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вопрос: Грузовой автомобиль прежний собственник "ООО" продал по дкп физ. лицу 01.09.2012г. автомобиль сразу же был поставлен на рег. учет на физ.лицо. Сейчас на сайте ГИБДД висит запрет регистрационных действий от 01.11.2014г., смотрим фссп по исполнительному производству, на прежнего собственника т.е. на (ООО) открыто исполнительное производство 01.10.2013г. по исполнительному листу от 01.04.2012г. далее исполнительное производство закрыто(окончено ) 03.12.2014 ст.46 ч.1 п.4 наши действия, сможет ли физ.лицо собственник по птс снять ограничение запрета рег. действий? Если да то как? к тому же отдел судебных приставов находится совсем в другом регионе, что делать?

Ответ: Добрый вечер! Нынешний собственник автомобиля может обратиться к приставу, наложившему ограничение, письменно с требованием снять запрет со ссылкой в первую очередь на то, что авто принадлежит иному лицу, приложив копию ДКП, а во вторую очередь на то, что исполнительное производство окончено. Если судебный пристав откажет (а такое не исключено), то придется обращаться в районный суд с иском о снятии запрета на регистрационные действий по месту регистрации авто, приложив ДКП, копию страхового полиса, копию карточки учета ТС. Иск будет удовлетворен.

Вопрос: В базе данных гаи висит ограничение на регистрационные действия наложила служба суд приставов, а по их базе все производства закрыты как так?

Ответ: Добрый вечер! Такое бывает: либо не сняли запрет либо сняли, но не направили в ГИБДД, либо направили, но ГИБДД не внесла данные. Обратитесь к судебному приставу.

Вопрос: Летом прошёл обучение в этой автошколе, нам задерживали экзамен, потом обещали компенсацию и дали бумажку, возьмутся ли за дело в суде с этой бумагой? Она вообще даёт мне возможность получения компенсации? Куда можно было бы пожаловаться на эту автошколу?

Ответ: Добрый день. Думаю, что получение компенсации возможно. Для начала обратитесь в автошколу с письменной претензией о выплате компенсации. Предоставьте им срок для рассмотрения претензии и выплаты, скажем, 10 рабочих дней. Предоставьте свои банковские реквизиты. Претензию подайте лично с постановкой на копии претензии отметки автошколы о получении, либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа или выплаты в установленный срок не последует, можете обращаться в суд. При этом, думаю, что денежные средства получится взыскать в упрощенном порядке, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вопрос: Здравствуйте. У меня умерла бабушка, как оказалось, ее треть квартиры делится на ее дочь и на меня, так как прямая наследница-моя мама, тоже умерла. Я не хочу вступать в наследство и официально оформлять отказ некогда. Могу ли я не идти к нотариусу, чтобы моя тётя получила всю долю автоматически?

Ответ: Здравствуйте. Если Вы не пойдете к нотариусу, то доля достанется Вашей тете. Так как не изъявите желание вступить в наследство.