Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

РВП Казахстан


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: В январе сыну исполнилось 18 лет, он учится в 11 кл. Положена ли ему отсрочка для поступления в ВУЗ?

Ответ: В соответствии с ч. 2 статьи 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын будет иметь право на отсрочку не для поступления в ВУЗ, а если в ВУЗ, он уже поступит: 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: — организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; nобразовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: — программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; — программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; — программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Указанной статьей предусмотрены и другие случаи (основания) для отсрочки службы в армии.

Вопрос: Здравствуйте я военнослужащий, хочу взять военную ипотеку. Государство расплачивается с банком за пол года до окончания моего действующего контракта, но контракт не до предельного возраста. И если мне дальше не подпишут контракт на не «льготном» основании (ОШМ, состоянию здоровья, уважительных семейных обстоятельствах) до предельного возраста. Должен ли я выплачивать государству сумму за эту квартиру или она останется моей? И если подпишут контракт до предельного возраста (служить хочу), пойдут ли какие накопления снова? На данный момент срок выслуги 10 лет на окончание действующего контракта срок службы составит 15 лет.

Ответ: Вы имеет полное право заключить новый контракт по окончании действующего — для этого подадите рапорт. Вам не имеют права отказть. Если Вы будете уволены по ОШМ, пределу или состоянию здоровья то при Вашей выслуге лет государство самостоятельно погасит военную ипотеку.

Вопрос: 1) Не получал, не, тем более, расписывался ни под какими повестками в течение 3-4 лет. 2) Сотрудники военкомата по месту регистрации навестили мою мать по месту работы и вручили повестку ей, сказав, что я объявлен в розыск. 3) Есть временная прописка по месту проживания в другом городе.

Ответ: Добрый день. В данном случае, речь будет идти не об административном правонарушении, а об уголовном преступлении. Статья 328 УК РФ 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.\nПросто стоит принять во внимание разъяснение данное в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Вопрос: ПЗдравствуйте, у меня сложилась ситуация, квартиру, в которой я живу, собираются разменивать. Квартира трехкомнатная, в одной комнате прописана бабушка с дедом, в другой папа и в третьей я. На данный момент мне 18 лет. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру и что для этого нужно?

Ответ: Здравствуйте. Если вы являетесь собственником доли в этой трехкомнатной квартире, то вы, при заключении договора мены либо цепочки договоров купли-продажи вправе требовать приобретения для вас однокомнатной квартиры либо иного жилья, равного по площади размеру вашей доли в нынешней трехкомнатной квартире. Если же вы просто прописаны, то по ст.292 ГК РФ вы утрачиваете право пользования квартирой после перехода права на нее. По решению суда вы вправе сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок, но после его истечения вы утрачиваете право пользования этим жилым помещением. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вопрос: У меня такая ситуация: 2 года назад я подарила своей матери 1/5 доли квартиры (она давила на меня тем что могут забрать долю в счет долгов по кредиту), сейчас я там прописана. Проживанию по месту регистрации своего мужа и ребенка, так же ожидаем появление 2-ого ребенка. Прописаться по месту проживания не имею возможности, т.к. не дают согласия другие собственники. Доход только военная пенсия мужа, сейчас моя мама требует с меня оплату за регистрацию. Я не отказываюсь платить, но на просьбу показать квитанции игнорирует. Хочу платить по квитанции, а не со слов мамы. Сейчас мне поставили ультиматум платить хотя бы 500 руб. в месяц или выписываться (неважно куда). Стоит ли в данной ситуации начинать процедуру по возврату подаренной мною доли?

Ответ: Судебной перспективы у Вашего иска нет. Оплачивайте коммунальные услуги по просьбе матери, 500 руб. сумма небольшая.