Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Турция закрыла районы для ВНЖ


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Если приобретать земельный участок на праве аренды под ижс с торгов, и построить на нем жилой дом, то выкуп в собственность данного участка будет за полную кадастровую стоимость или за какой то ее процент?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Таким образом, размер выкупа определяется региональным законодательством, но он не может превышать значение кадастровой стоимости.

Вопрос: Доброго времени суток. В 2008 году делали межевание (землеустроительное дело), но не так давно обнаружена ошибка не в нашу пользу, т.е. межевая линия с одним из соседей в документе размечена не верно и с этой ошибкой занесена на карту кадастра. Что повело к нарушению отступов от границ.Дом постройки 60-х годов. По факту забор как стоял изначально, так и находится на том же месте, его даже не обновляли (старый) По факту и по архивным докам наш отступ метр, а по межевому теперь должно быть несколько сантиметров.Ситуация усугубилась тем, что в 2011 году участок приобрел новый хозяин и до этого момента он молчал что факт нахождения межевого забора не совпадает с документом, он начал строительство и сделал отступ не от забора а от стены нашего дома. Аргументируя что так правильно, но я не согласна, так как получается что наш дом от забора находится в метре и отступ от забора к строящимуся строению менее метра, итого получается от нашего дома до его строящегося менее чем два метра. Разрешение на строительства он у меня не брал. Угрожает что снесет забор. Есть ли у меня возможность устранить ошибку межевания по истечении такого большого времени и что для этого нужно, с чего начать, или уже суд откажет в положительном решении? И как заставить соседа соблюсти нормы отступа (куда идти жаловаться?).

Ответ: Здравствуйте. Собирайте доказательства и составляйте иск на установление и уточнение границ. Срок исковой давности начинается с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, мой муж хочет отказаться от доли в доме, купленном за материнский капитал, местный нотариус говорит, что муж не может отказаться и обязательно должен получить долю. Вопрос может или не может отказаться?

Ответ: Согласно постановлениюПравительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала наулучшение жилищных условий» должно быть составлено письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформленне в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Таким образом, оформление доли на супруга обязательно. Однако он может в последующем распорядиться долей. Например — подарить Вам.

Вопрос: Была допущена ошибка в просчетах контракта на сумму в 150000. Сумма контракта 449500р. Как отказаться от контракта и не попасть в реестр, или выполнить его частично. (договор еще не подписал) Был электронный аукцион я занял 3е место, но по 2й части всех отклонили по документам и я оказался 1 правильно подавший документы. Начальная сумма аукциона была 670000р. Моя последняя предложенная ставка составила 449500.

Ответ: Добрый день! В данном случае нужно договариваться с заказчиком, что бы заключить контракт (не заключить Вы его не можете-это РНП и потеря обеспечения) и расторгнуть по соглашению сторон. Второй вариант это изучить контракт и посмотреть возможность одностороннего расторжения контракта, но возможно это будет также после заключения данного контракта. Вы всё ровно являетесь победителем 10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Вопрос: Здравствуйте! При регистрации в качестве ИП (интернет-магазин игрушек и трикотаж) я должна написать заявление на специальный режим налогообложения в течении 30 дней со дня регистрации УСН Доходы 6%. ИП может не вести бух учет. Получается 1С не нужна? Интернет-магазин будет работать только по безналичному расчету. Могу ли я при такой системе оплаты за товар принимать деньги от покупателей на банковскую карту? Могу ли я выписывать документы покупателям следующим образом. На основании заявки на покупку и оплаты на банковскую карту выписывать расходную накладную, которую будет формировать сайт (интернет -магазин)?

Ответ: Здравствуйте! Предприниматель — это хозяйствующий субъект, который обязан вести коммерческую деятельность через расчетный счет. Если ведение расчетного счета Вас смущает из-за повышенной комиссии, рассмотрите другой банк. Но принимать средства на личный счет не следует. Личный счет принадлежит физическому лицу, а не хозяйствующему субъекту. Банки могут Вас «заморозить», заподозрив в «отмывании доходов», т.к. платежи будут иметь явные основания от коммерческой деятельности. Это банкам разрешено делать без предупреждения и объяснения. Потом можно попасть в межбанковский черный список. При торговле рекомендую УСН15%, т.к. 6% берется со всех полученных денежных средств. Себестоимость товаров не минусуется из налоговой базы. 1С — это всего лишь инструмент, который поможет дисциплинировано относиться к бизнесу. Кроме того, можете по итогам года провести небольшой анализ деятельности, скорректировать деятельность, допустим, по видам товаров и по стратегии деятельности на следующий год. Если это не нужно, то никто не может Вас заставить её использовать.