Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Вид на жительство в Казахстане для Россиян


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте. В четверг я взял больничный а в понедельник я пришел на работу в нетрезвом виде и во вторник тоже, и остался там ночевать, а утром в среду я уехал домой, а в четверг утром моя начальница повезла меня на освидетельствования в больницу. Там алкотестер показал ноль промиле. Напоминаю, я все еще на больничном, все колеги конечно под запись говорят, что я был пьяный и если учесть, что таблетки которые мне прописали в побочном эфекте дают симптомы, как у пьянова человека, а перегар можно списать на карвалол, скажите пожалуйста при увольнении есть ли шанс выиграть суд об востановлении в должности на работе и о маральном возмещении вреда?

Ответ: Да, шанс выиграть имеется. Однако, я сомневаюсь, что Вас уволят «по статье». Расстаться с сотрудником можно, только если его поймали с поличным в рабочее время (подп. «б» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ, п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2). Если сотрудник появился в пьяном виде после смены, в выходные или во время отпуска, к нему могут быть применены более мягкие меры взыскания – замечание или выговор, поскольку работникам запрещено появляться на работе в состоянии опьянения, употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества на территории работодателя (то есть появляться хоть в рабочее время, хоть в нерабочее). Однако, уволить могут только при условии, что Вы находились не только на работе, но и при исполнении трудовых обязанностей. А вы были на больничном.

Вопрос: Здравствуйте! За неуплату кредита банк подал в суд и мне назначили платить 50% с зарплаты. Почти год не работаю.что мне грозит?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ); 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ) 10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Вопрос: В январе сыну исполнилось 18 лет, он учится в 11 кл. Положена ли ему отсрочка для поступления в ВУЗ?

Ответ: В соответствии с ч. 2 статьи 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын будет иметь право на отсрочку не для поступления в ВУЗ, а если в ВУЗ, он уже поступит: 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: — организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; nобразовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: — программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; — программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; — программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Указанной статьей предусмотрены и другие случаи (основания) для отсрочки службы в армии.

Вопрос: Добрый день! На автомобиле сломалась Автоматическая коробка передач(АКПП). Я обменял неисправную АКПП с доплатой на отремонтированную в сервисе в другом городе. В условиях гарантии купленной АКПП указано, что необходимо сменить масло после 1000км пробега. Это требование было выполнено согласно регламенту. И эта АКПП сломалась. Продавец согласен обменять деталь на исправную, но в этом случае на меня ложатся расходы по снятию установке и замене масла в новой АКПП. При этом продавец отказывает в гарантийном ремонте, в случае доставки автомобиля в его сервис, объясняя это тем, что с его стороны производились работы только по ремонту АКПП в отдельности и гарантийные обязательства он несёт только за эту конкретную деталь. Расскажите, возможно ли принудить данный сервис к возмещению убытков за повторный ремонт? В случае судебного иска, расскажите, в каком городе его нужно подавать, т.к. местоположение сервиса и моего нахождения - разные.

Ответ: Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором. Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее). При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Вопрос: Здравствуйте. Вопрос касается приватизации квартиры. Наняли юриста в 2014 году приватизировать две квартиры. Одну без проблем обошлось приватизировать. А со второй почему то какие то проблемы. Уже два года нк можем ни документы забрать, ни приватизировать квартиру. На звонки не отвечает, дома ее нет и в офисе не бывает. Писали смс с просьбой вернуть все документы,что бы дальше самим оформлять. Но не можем ее разыскать. Писали участковому, ее он нашел юрист сказала что по первой просьбе вернет, но уже год прошел. Писали в полицию ответ был такой же как и от участкового только уже не с уст, а письмом. На руках есть договор, письмо-ответ от полиции. Но нет расписки какие документы забрала у нас для оформления. Смысла вообще нет подавать в суд??

Ответ: Подайте заявление ещё в прокуратуру, смысла вообще нет подавать в суд. Можете подать в суд — но надо смотреть документы — договор и ответы полиции — изначально необходимо было подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и требовать возврата уплаченной суммы и возврата документов. Вам лучше всего начать процесс снова — собрать все документы и подать их в суд. А она вообще подавала документы на приватизацию или обращалась в суд?