Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Вид на жительство в Турции


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: ПЗдравствуйте, у меня сложилась ситуация, квартиру, в которой я живу, собираются разменивать. Квартира трехкомнатная, в одной комнате прописана бабушка с дедом, в другой папа и в третьей я. На данный момент мне 18 лет. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру и что для этого нужно?

Ответ: Здравствуйте. Если вы являетесь собственником доли в этой трехкомнатной квартире, то вы, при заключении договора мены либо цепочки договоров купли-продажи вправе требовать приобретения для вас однокомнатной квартиры либо иного жилья, равного по площади размеру вашей доли в нынешней трехкомнатной квартире. Если же вы просто прописаны, то по ст.292 ГК РФ вы утрачиваете право пользования квартирой после перехода права на нее. По решению суда вы вправе сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок, но после его истечения вы утрачиваете право пользования этим жилым помещением. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вопрос: Добрый вечер. У моей бабушки (мой дедушка), умер родной брат в 52 года (в декабре 2016 года), у него не было детей, жены и т.д. только одна сестра (совместно проживали в одной квартире),в течении 6 месяцев со дня смерти бабушка не успела получить недополученную пенсию в Пенсионном фонде ( так как, не было свидетельства о рождении (был утерян),и его нужно было получать заново - дубликат в другом городе. Соответственно, 6 месяцев прошло, теперь недополученную пенсию может бабушка получить по наследству. Какие документы необходимо предоставить бабушке чтобы получить пенсию?! Какие документы, если не сложно - опишите последовательность действии.

Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Нотариус Вас проконсультирует о перечне документов необходимых для вступление в наследство. Поспешите хотя 6 месяцев прошло, но так как бабушка проживала вместе с умершим, она приняла наследство фактически.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как закрыть ООО. На данный момент сдаются нулевые декларации и деятельность не ведется. Нас на фирме двое учредителей. Я являюсь генеральным директором и нахожусь в другом городе. Физически приехать не могу, но там находится второй учредитель. Можно ли по доверенности заверенной нотариусом закрыть ООО?

Ответ: Добрый день! По решению общего собрания участников назначаете второго учредителя ликвидатором, выдаете ему нотариальную доверенность, заполняете, заверяете у нотариуса и относите в налоговую соответствующую форму — 15001 — уведомление о начале процедуры ликвидации. И все, в реестре второй учредитель будет значиться в качестве ликвидатора и фактически осуществлять все действия по ликцидации ооо вместо директора.

Вопрос: Здравствуйте! За неуплату кредита банк подал в суд и мне назначили платить 50% с зарплаты. Почти год не работаю.что мне грозит?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ); 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ) 10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Вопрос: Добрый день, компания АРИСТО ООО отправила мне товар который я у них заказала общей суммой 189000,00 товар отправили тс CDEK . Товар состоял из трех коробок, две коробки пришли,а третья потеряна на сумму 89000,00 отправитель компания АРИСО товар не застраховывала , что делать кто виновен в этой ситуации товар полностью оплачен.Товар заказан был в Москве доставка в Крым.

Ответ: Здравствуйте! Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон); отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара. При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.