Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

ВНЖ Израиль


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Мне выписали штраф 2500 руб за просрочку смены паспорта. Совсем забыла про него, срок оплаты истек вчера. Смогу оплатить только завтра. Будет ли штраф в двойном размере или мне так же 2500 платить? И копию протокола мне не выдали.

Ответ: Быстро оплатите. После того, как штраф оплачен, к Вам уже не смогут применить санкции по неуплате штрафа

Вопрос: Наша бригада заключила договор с подрядчиком на работу по производству монолитной плиты в закрытом городе. По окончанию работы нам сообщили что зарплата будет выплачена через 15 дней. Но через 15 дней сказали, что ещё будет задержка от заказчика. Но недавно узнали, что заказчик выплатил подрядчику деньги по договору. Теперь подрядчик деньги нам не выплачивает. Договор с подрядчиком не кем не заверен. Работали в городе закрытого типа, где въезд строго по пропускам. Все пропуска сохранены. Что делать и куда обращаться?

Ответ: У Вас есть договор бригадного подряда? В нем реквизиты генерального подрядчика должны быть. Посмотрите условия договора в части досудебного урегулирования споров. Если предусмотрен претензионный порядок, то сначала направляете претензию об оплате произведенных вашей бригадой работ в предоставляемые претензией сроки, по истечении эти сроков направляете иск в суд с начислением неустойки по ст. 395 ГК РФ. Если претензионный порядок не оговорен условиями договора, то сразу направляете такой иск в суд.

Вопрос: В январе сыну исполнилось 18 лет, он учится в 11 кл. Положена ли ему отсрочка для поступления в ВУЗ?

Ответ: В соответствии с ч. 2 статьи 24 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Ваш сын будет иметь право на отсрочку не для поступления в ВУЗ, а если в ВУЗ, он уже поступит: 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: — организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; — федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; nобразовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: — программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; — программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; — программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Указанной статьей предусмотрены и другие случаи (основания) для отсрочки службы в армии.

Вопрос: здравствуйте. В возрасте 13 лет было возбуждено уголовное дело по ст 158.2 п.г, в размере 500 руб., постановление суда "отдать под надзор и попечение родителей". сейчас данная статья относится к административному правонарушению. Каким образом я могу обжаловать хранение данной информации в базе данных ГУ ИЦ УМВД РФ? Т.к. при трудоустройстве на работу возникают трудности.

Ответ: Добрый вечер. В 13 лет привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, не могли, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, не зависит от размера причиненного ущерба и в настоящее время так и остается уголовным преступлением, а не административным правонарушением.

Вопрос: Добрый день. В квартире установлены пластиковые окна. Гарантия 10 лет. Одно из окон спустя год поломалось и не открывается должным образом. Позвонил в фирму, договорился о вызове мастера, во время разговора мне сказали следующее: "Мастер к Вам придет в такой-то день, обслуживание бесплатное, но вот за вызов вам придется заплатить 300р". Вопрос: Имеет ли право фирма взимать деньги за якобы "вызов", а не "работу", если окна находятся на гарантии?

Ответ: Добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.