Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

ВНЖ ОАЭ


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Я, мама бывшего военнослужащего, попросила выслать мне выписку из медицинской карты сына, который лежал в военном госпитале г. Тулы в 2006-ом и 2007-ом гг., но начальник отказался выслать, сославшись на ст. 13 ф3- 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.11г.." Как мне добиться, чтобы дали Дубликат Выписного эпикриза или Выписку из истории болезни?

Ответ: Здравствуйте! К вашему сожалению, это практически невозможно.

Вопрос: Доброго вечера. У меня такой вопрос. Год назад в 2016г 15апреля. В г.Белгороде, во сне умер мой бывший муж 1957г. рождения, не гражданин России. Его похоронила его сестра в Прохоровском районе, в селе Журавки, на местном кладбище. Скорая приезжала на дом и констатировала его смерть. Было заключение врача о смерти. Его отвезли в морг было вскрытие..... но справку о смерти сестра не взяла в загсе. Как она пояснила, что она ей не нужна. Я просила, чтоб взяли справку, но она сказала чтобы, я сама приехала за ней. Могу ли я узнать, можно получить справку о смерти, спустя год? И что для этого нужно? Как можно получить справку и куда сделать запрос? Я живу в Северной Осетии в г.Владикавказе.

Ответ: Документ разрешено выдавать лично близким родным покойного, членам семьи или же опекуну. Оформляется свидетельство в том отделении или заведении, где была произведена констатация его смерти: больница, морг, диспансер, поликлиника. И самое главное, что получить итоговое свидетельство можно лишь по факту предоставления следующих документов: амбулаторная медицинская карта и страховой полис при его наличии. В соответствии со ст. 66, подать заявлении о регистрации смерти в органы записи актов гражданского состояния вправе: супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или располагающее информацией о факте наступления смерти;

Вопрос: хочу взять кредит (300000 р.) в банке ВТБ. Сначала всё было одобрено, однако теперь банк просто силком заставляет застраховать жизнь, иначе никакого кредита. Я военнослужащий по контракту, и подлежу обязательному Государственному страхованию. Законно ли требование банка дополнительно страховать у них свою жизнь?

Ответ: Здравствуйте. Гражданский кодекс, выделяя два вида страхования — добровольное и обязательное, ограничивает обязательное страхование тем, что выделяет для их регулирования конкретные федеральные законы. В указанном перечне отсутствует требование обязательного страхования гражданина при заключении им с банком потребительского кредита. Таким образом, заключение договора страхования является добровольным, вас никто не может принудить к его заключению в данной ситуации. Более того, Закон о защите прав потребителей прямо запрещает обуславливать предоставление одних услуг обязательным приобретением других услуг. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Кроме того, банки обязаны подчиняться требованиям Центрального банка РФ (он же ЦБ РФ). ЦБ РФ, в свою очередь, выпустил обязательное для исполнение банками указание, в котором сообщается о регулировании вашего вопроса с страхованием при потребительском кредите. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016)«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплатыстраховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Предусмотрены там, конечно, и исключения из этого правила, но к вашему случаю они не относятся. 5. Страховщик при осуществлении добровольного страхованиядолжен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика позаключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме. Страховщик при осуществлении добровольного страхованиядолжен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. Указание это прикреплю, если будет интересно, ознакомитесь.

Вопрос: Добрый вечер. Сегодня купил колонки для ноутбука. На месте проверили наличие звука (но не качества). Товар был куплен. Гарантия 7 дней со дня покупки. Чек имеется. Могу ли я вернуть колонки т.к звук мне не понравился?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления1 0. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой. Поскольку указанный Вами товар отсутствует в перечне, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, то согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вопрос: Купил крымское авто при Украине в 2010 году по генеральной доверенности (точнее человек который мне продал авто, сам ездил по ген. доверенности, написал на меня передоверие с правом переоформления), в 2012 году на авто был наложен арест по решению суда (как мне удалось выяснить, суд постановил выплатить хозяину авто кому-то там в больницу, сумму превышающую стоимость авто примерно в 6 раз). Доверенность естественно закончилась в 2013 году. Хозяина не найти, человек который мне продал авто на контакт идти не желает! Возможно ли как ни будь переоформить авто на себя?

Ответ: Д. Медведев подписал постановление, в соответствии с которым не имея всех документов на транспортное средство, можно его переоформить сроком на 5 лет без ПТС с правовом пользования. Продать его не сможете. Рекомендую за этот период решить вопрос о праве собственности в судебном порядке.