Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

ВНЖ Словении


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте! Я заключила договор задатка с покупателем квартиры, но так как нужно было разрешение органов опеки, (она свою продаёт и мою покупает) то сроки окончания договора мы не указали. После всех ожиданий и сборов документов мы получили разрешение, но нотариус выяснил, что на её квартире есть обременение, соответственно выяснилось что сделки не будет. Но она хочет чтобы я ждала пока она пройдёт через суд для снятия обременения. Что делать мне? Ждать я не могу, да и не хочу. Возвращается ли задаток в этом случае вдвойне или вообще не возвращается?

Ответ: Как я понимаю, покупатель не может заплатить всю сумму, так как не может продать свою квартиру. Если из договора следует, что сначала должна быть оплата, а потом передача квартиры и регистрация, то такое поведение будет нарушением договора со стороны покупателя (нет оплаты — утрата продавца интереса к сделке). Так что направьте письменное уведомление о необходимости оплаты и укажите срок для этого, дней 7. Если оплаты не будет, то Ваш отказ от исполнения договора будет обоснованным, что снимет с Вас обязанность по возврату задатка.Все сказанное будет действовать в том случае, если договором не предполагалась оплата после сделки.

Вопрос: Я автор слов и мелодии нескольких песен, но минусовку на них заказывала в студии, запись делала там же. Кому принадлежит право но минусовку? Если писали её на слух в студии, под запись диктофона которую я высылала?

Ответ: Вы автор произведения, автор минусовки — студия. Требуется договариваться со студией относительно прав, желательно зафиксировать в договоре.

Вопрос: Здравствуйте! Оформляю налоговую декларацию на продажу квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли сделать налоговый вычет на ребенка если сижу этот год в декретном отпуске?

Ответ: Здравствуйте! поскольку Вы оформляете налоговый имущественный вычет в связи с продажей, то вычет оформляется от собственника, но Вами как его законным представителем, т.е. Вы подаете декларацию оформленную на ребенка. Размер зависит от того какая собственность (личная или общая), а при общей как произвели отчуждение (как единый объект или доли отдельными договорами). При продаже квартиры, находившейся в общей собственности, как единого объекта недвижимости, применяется следующее положение ст.220 НК) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Вопрос: Брал кредит в размере 280000, выплатил 120000, потом появились финансовые трудности, не смог платить, прошло почти три года. Банк прислал письмо о том что просроченная задолженность по моему кредитному договору признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. В соответствии с пп.5 п 1 статьи 223 Налогового Кодекса РФ, дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса кредитной организации. Банк, выполняя функции налогового агента, в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ, сообщает о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Ответ: Здравствуйте! Это означает, что ваши обязательства перед банком по возврату суммы займа, в размере 160 000 руб. прекратились. Наряду с этим, появились налоговые обязательства по уплате НДФЛ, в размере 13% от не выплаченной вами суммы.

Вопрос: Моей опекаемой дочери, 14 лет. Она на добровольной основе на протяжении длительного времени спала с 19 летним. Данный подросток неблагополучный, состоял на учете в полиции по делам несовершеннолетних, склонен к совершению правонарушений. Ранее привлекался за распитие спиртных напитков. Пагубно влияет на мою дочь. Я с ним переговорила и просила оставить мою дочь в покое, иначе я подам на него в суд. Но он продолжает спать с моей дочерью. Я написала заявление, но судья мне сказал, что в этом нет никакого смысла так как парень вполне положительный и ни к чему судебное заседание не приведет. Цитирую: Это все в законе, написано красиво, а на деле вы разойдетесь за примирением сторон, и все. Я сказала, что я не собираюсь примиряться, а он сказал, что все равно ни чего не получиться. Действительно ли так и будет?

Ответ: Фактически в его действиях есть состав преступления предусмотренный ст.134 УК РФ. Будет примирение или нет, это решать Вам как опекуну, но судья не имела права убеждать Вас сокрыть преступление. Тем более совершённое в отношении несовершеннолетней. Это только Ваше решение, подавать заявление или нет, с учётом интересов ребёнка. Если Вы надумаете, можете обращаться в полицию или следственный комитет вашего района.