Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

ВНЖ в Казахстане для граждан России


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте, мне 19 лет я получаю пенсию по потере кормильца, у меня арестовали счёт судебные приставы, имеют ли они на это право?

Ответ: Здравствуйте. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; В данном случае вам необходимо письменно обратиться в отдел судебных приставов, вынесший постановление об аресте счета, с приложением справки о получении вами пенсии по потере кормильца. Если не снимут, у вас возникнут основания подать жалобу в Управление ФССП по вашему региону, прокуратуру, а также основания обжаловать действия судебных приставов в суд.

Вопрос: Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить полагается ли минимальная пенсия при увольнении со службы по состоянию здоровья, с выслугой более 10 лет???

Ответ: Добрый вечер! Сколько Вам полных лет? Скорее всего — нет пенсия Вам не положена. Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств ипсихотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия завыслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильцачленам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право навоенную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения сослужбы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и(или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе ворганах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и(или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лети более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями идостигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляетвоенная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба вГосударственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю заоборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба вучреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральныхзаконов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

Вопрос: Я ИП, ОФОРМЛЕНА ЛИЦЕНЗИЯ на пассажирские перевозки. Работает один автомобиль, расклееный в такси. Сейчас временно не могу работать. Муж мой таксует вместо меня. Так как налоги плачу ежеквартально и арендную плату в такси тоже. То есть автомобиль не прекращает работу. Это является нарушением, если проверяющие остановят, ведь мы одна семья?

Ответ: Добрый день! Если у мужа нет ИП и лицензии, производить пассажирские перевозки он не может.

Вопрос: Здравствуйте! Купила три дня назад сотовый телефон. Дома включила его и не понравился. Могу ли я его сдать обратно в магазин? Чек сохранила.

Ответ: Здравствуйте! Нет, если товар исправный. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Вопрос: Здравствуйте! Неофициальный муж гражданин КР, при рождении ребенка, можно ли дать его фамилию, и нужен ли при этом он сам? А так же нужно ли в последствии этого разрешение на выезд ребенка?

Ответ: Добрый день. Без присутствия мужа можно зарегистрировать ребёнка, если отец и мать находятся в зарегистрированном браке. Если Ваш брак не зарегистрирован, то фамилию отца ребёнку дать можно, но это возможно только в случае признания отцом этого ребёнка своим. Для этого необходимо его личное присутствие в органах ЗАГСа. Иначе Вы можете дать родившемуся ребёнку только свою фамилию. Если он будет являться отцом, то для выезда в некоторые страны требуется разрешение отца, независимо от того, в браке Вы или нет.