Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

ВНЖ Вьетнам


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте. У меня ИП и мне надо принять на работу сотрудников - водителя и продавца. Скажите пожалуйста как правильно это сделать. Продавец будет работать с июля как откроется магазин, а водитель нужен уже сейчас.

Ответ: Добрый вечер! Оформлять в том же порядке, что и в организации. Составлять штатное расписание, принимать документы от работника по ТК, заключать с ним трудовой договор, вступать его налоговым агентом, перечислять все взносы, которые предусмотрены законодательством.

Вопрос: Здравствуйте. Поссорились с другом и разошлись после этого. Вечером в этот день он пил пиво в общественном месте и сотрудники полиции дали ему штраф за распитие спиртных напитков. Документов у него не было и он дал мои данные.Позже он признался мне в этом.

Ответ: Здравствуйте. Вы пишете: "Поссорились с другом и разошлись после этого. Вечером в этот день он пил пиво в общественном месте и сотрудники полиции дали ему штраф за распитие спиртных напитков. Документов у него не было и он дал мои данные. Позже он признался мне в этом". Если будет установлено полицией, что Ваш «друг» дал ложные данные о себе, то наказание ему будет по максимуму. Если же факт ложности не будет установлен, в полицию вызовут Вас. Вы, естественно, будете отрицать факт распития спиртного в общественном месте. Тогда вызовут «друга» Вашего и накажут его, как уже сказал, по максимуму. Административное законодательство не предусматривает ответственность за заведомо ложные показания.

Вопрос: Здравствуйте. Например придуман оригинальный дизайн одежды. Какая форма регистрации прав лучше для защиты? Авторское право вроде бы регистрируется дешевле, быстрее и даже форма заявки проще, а также распространяется сразу на весь мир и действует много десятилетий. Значит оно лучше патента на промышленный образец? Стоит ли заморачиваться с регистрацией промышленного образца? Какие преимущества у этой формы? Возможность продажи лицензии третьим лицам (компаниям), как я понимаю, предусмотрена в обоих случаях. Из прочитанного мельком в интернете создалось впечатление, что промышленный образец все же надежнее, но так ли это в действительности?

Ответ: Объекты интеллектуальных прав перечислены в ст. 1225 ГК РФ. 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);7) изобретения;8) полезные модели;9) промышленные образцы;10) селекционные достижения;11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения. Однако самостоятельного вида как дизайн одежды или дизайн решение в нем нет, так что остается только промышленный образец.

Вопрос: Здравствуйте, я продала машину под расписку год назад. В расписке указали,что оставшуюся часть обязан отдать через три месяца. Прошел год денег нет и сам скрывается. Что делать? Нужно ли обращаться в гаи? Что делать, если должник не возвращает деньги за автомобиль и скрывается?

Ответ: Добрый день! В данном случае не помешает подать письменное заявление в полицию и прокуратуру. Однако вопрос всё же придётся решать в судебном порядке взыскивая денежные средства по расписке. Что вообще указано в расписке??? Вы договор купли продажи подписывали? Машина переоформлена на нового покупателя?

Вопрос: Дали срок на 2 года общего режима, по статье 111 ч 2., до этого судимостей не было, характеристики хорошие. Прокурор просил 3 года условно. Потерпевший просил не сажать. Возможно ли подать жалобу, и возможно ли пересмотрение на условный срок?

Ответ: Всё возможно, зависит от мнения суда, сложно так сразу сказать, но если будете обжаловать, прокурор притащит представления за мягкостью наказания скорее всего, они такие.