Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрещен ли выезд из России мужчинам


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Я нашёл телефон и сдал его в ломбард , владелец подал заявление на то, что он его потерял и хочет забрать из ломбарда, что мне теперь грозит?

Ответ: Здравствуйте. Вы пишете: "я нашёл телефон и сдал его в ломбард, владелец подал заявление на то, что он его потерял и хочет забрать из ломбарда, что мне теперь грозит?". Ничего Вам не грозит, если Вы действительно этот телефон нашли. Находка имущества не является правонарушением. Заявлению собственника телефона не следует препятствовать. Пусть забирает. Это ведь его имущество. Вы же ничего не теряете. Если будете препятствовать, можете оказаться в подозрении, что телефон Вы не нашли, а украли. Вам это не нужно?

Вопрос: Здравствуйте, я гражданин Таджикистан, работаю на строительной компании могу ли купить земельный участок из города Ростове-на-Дону?

Ответ: Здравствуйте. Российское законодательство предусматривает ряд ограничений в отношении покупки иностранными гражданами земельных участков. Земельный кодекс РФ устанавливает возможность приобретения земельных участков в собственность иностранными гражданами и иностранными компаниями за определенную плату. Не допускается предоставление иностранным гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесплатной основе. Иностранные граждане не могут приобретать в собственность земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также находящиеся на приграничных территориях или относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные земли Вы можете только арендовать….

Вопрос: У нас розничная сеть по продаже товаров для красоты, здоровья и спорта. Деятельность не лицензируемая. Хотим расширить товарные группы - бактериальными заквасками vivo (закваска для приготовления в домашних условиях творога, йогурта, кефира). Товар не медицинский. На него получена декларация таможенного союза. Продукция соответствует требованиям: 1) О безопасности пищевой продукции 2) О безопасности молока и молочной продукции 3) Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств. P.S. имеет температурный режим хранения от +4 до +8 Продукция VIVO. Вопрос: При продаже в розничном магазине какая документация необходима: подлежит ли данная продукция лицензирования, получения заключения от санпин, закупки специализированных холодильных камер (в магазинах есть стандартные домашние холодильники)?

Ответ: Здравствуйте. Если это не медицинская продукция, а обычная пищевая — нужна только декларация соответствия по техническим регламентам — вы их уже указали. Ну и тр тс 022 регламент по маркировке конечно. Сан эпид заключение на товар вам не нужно. Другое дело если ранее в РФ такой товар никогда не выпускался и не ввозился- вот тогда его надо регистрировать в роспотребнадзоре — это долгая и дорогая процедура. Если же ранее такой товар продавался уже — регистрировать его не надо. Это фз 52 о сан эпид благополучии и Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ (последняя редакция). При производстве понятное дело — соблюдать технические регламенты, санпин. В том числе санпин 1058 01 по производственному контролю — такой товар даже можно отдельно выделить в плане производственного контроля.

Вопрос: Я, мама бывшего военнослужащего, попросила выслать мне выписку из медицинской карты сына, который лежал в военном госпитале г. Тулы в 2006-ом и 2007-ом гг., но начальник отказался выслать, сославшись на ст. 13 ф3- 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ от 21.11.11г.." Как мне добиться, чтобы дали Дубликат Выписного эпикриза или Выписку из истории болезни?

Ответ: Здравствуйте! К вашему сожалению, это практически невозможно.

Вопрос: здравствуйте, с 2012 года поставлен на учёт после стационарного лечения от алкоголя. пришёл добровольно, поставили диагноз психоз, вот уже прошло пять лет я не посещал диспансер, в этом году мне менять права, злоупотреблением алкоголем не было, что мне делать?

Ответ: Добрый вечер! При замене испорченных водительских прав с 16 февраля 2016 года не нужна медсправка. Если водитель утратил права или изменил персональные данные, справка также не потребуется. Заключение врачей все-таки понадобится, когда истек срок действия российского водительского удостоверения, ухудшилось здоровье его владельца. Документ: Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65 Вступает в силу 16 февраля 2016 года. Удачи Вам!