Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрет на выезд из крыма


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Можно ли подать коллективную жалобу в областную прокуратуру на незаконные действия председателя и бухгалтера снт?! И почему нам юрист говорит что лучше подать от каждого садовода и еще лучше если жалоб будет не меньше 6 штук?

Ответ: Без разницы сколько жалоб или одна коллективная.

Вопрос: Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Хочу продать земельный участок, полученный в дар от родителей в 2012 году и оформленный соответствующим образом. Имеется свидетельство о праве собственности, межевое дело, кадастровый паспорт, договор дарения, передаточный акт. Какие документы необходимы для оформления продажи данного участка?

Ответ: Здравствуйте. Для продажи требуется справка от кадастрового инженера об отсутствии строений на земельном участке, договор купли-продажи земельного участка, акт приема-передачи по договору купли-продажи, госпошлина покупателя за регистрацию в Росреестре. Росреестр, в принципе, может пропустить и без справки кадастрового инженера, достаточно в договоре купли-продажи указать, что на земельном участке отсутствуют строения либо жилой дом. Если же дом или какое строение построено, их необходимо зарегистрировать, а после уже включить в договор купли-продажи наряду с земельным участком.

Вопрос: Добрый день. Случилось страшное. На мою пятнадцатилетнюю дочь напал ее бывший парень (которому 16). Дождался пока мы с женой уйдем на работу, дождался пока моя дочь станет выходить из дома в школу и нанес ей множественные удары по голове камнем, который принес с собой. Бил прямо в тамбуре перед квартирой, она кричала. Соседи среагировали и его вспугнули-он ушел. Каким-то чудом ей удалось нажать на своем телефоне номер моей жены. Жена в телефоне услышала только страшный крик дочери. Когда мы приехали - увидели ее лежащей в луже крови. Скорая приехала быстро, ее спасли. Полиция явилась только к вечеру, побеседовали, составили бумаги и обещали задержать злодея, но так и не задержали и не собираются... дескать несовершеннолетний... и нам сказали его не трогать... пусть гуляет по микрорайону как ни в чем не бывало. Дали какое-то направление к судмедэкперту, вот когда дочь выйдет из больницы - сходите пусть сделают заключение и тогда видно будет. В общем бред какой-то... ПРЕСТУПНИК, хоть и несовершеннолетний, спокойно гуляет на свободе и посмеивается ...сидит в соцсетях. Что делать? Как заставить полицейских изолировать ЭТУ МРАЗЬ от общества? А если он выкрутится и опять появится рядом с дочерью? Наказывать его самому в своем понимании правосудия?

Ответ: Добрый вечер. Я понимаю Ваше негодование. Возраст лица, совершившего противоправные действия здесь вообще не причем, так как уголовная ответственность наступает согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ с шестнадцатилетнего возраста, а по многим составам преступлений, указанным в части второй данной статьи уголовная ответственность наступает по достижению четырнадцати лет. Сотрудник правоохранительных органов в настоящий момент не могут определиться с квалификацией содеянного, так как провести судебную медицинскую экспертизу по степени тяжести вреда здоровью Вашей дочери можно лишь после окончания ее лечения. Срок проведения проверки по факту причинения телесных повреждений от 3 до 30 суток. По истечению этого срока в обязательном порядке должны принять решение (возбудить или нет уголовное дело). Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то его сразу же необходимо обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст. 124 УПК РФ, а также в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Пока уголовное дело не возбуждено применить какую-либо меру пресечения к злодею невозможно, так как это не предусмотрено законом.

Вопрос: Здравствуйте. 4 .04.17 купил авто, 7.04.17 на посту ГИБДД сняли гос.номер, т к, он в связи с арестом номер находится в розыске. Позже узнал что за бывшим владельцем неоплачены штрафы на 16000 р., последний был 2015. Не заставят заплатить их при оформлении авто, ведь это не мои штрафы? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте. Не заставят, но если запрет на регистрационные действия стоит, Вы просто не сможете зарегистрировать автомобиль.

Вопрос: Доброго времени суток. В 2008 году делали межевание (землеустроительное дело), но не так давно обнаружена ошибка не в нашу пользу, т.е. межевая линия с одним из соседей в документе размечена не верно и с этой ошибкой занесена на карту кадастра. Что повело к нарушению отступов от границ.Дом постройки 60-х годов. По факту забор как стоял изначально, так и находится на том же месте, его даже не обновляли (старый) По факту и по архивным докам наш отступ метр, а по межевому теперь должно быть несколько сантиметров.Ситуация усугубилась тем, что в 2011 году участок приобрел новый хозяин и до этого момента он молчал что факт нахождения межевого забора не совпадает с документом, он начал строительство и сделал отступ не от забора а от стены нашего дома. Аргументируя что так правильно, но я не согласна, так как получается что наш дом от забора находится в метре и отступ от забора к строящимуся строению менее метра, итого получается от нашего дома до его строящегося менее чем два метра. Разрешение на строительства он у меня не брал. Угрожает что снесет забор. Есть ли у меня возможность устранить ошибку межевания по истечении такого большого времени и что для этого нужно, с чего начать, или уже суд откажет в положительном решении? И как заставить соседа соблюсти нормы отступа (куда идти жаловаться?).

Ответ: Здравствуйте. Собирайте доказательства и составляйте иск на установление и уточнение границ. Срок исковой давности начинается с момента когда вам стало известно о нарушении ваших прав Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».