Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрет на выезд из области


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Добрый день! Заказала в интернет-магазине Энтер.ру товар, оплатила картой. В итоге товара нет, на звонки и письма не отвечают. Подскажите, пожалуйста, в таких случаях нужно заявление в полицию или в суд писать? И в какой форме?

Ответ: Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон); отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара. При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Вопрос: Кабальность сделки можно доказать только в течение одного года? Или есть еще какие-то пути? Составлен договор займа в рублях, затем он же переведен в доллары.

Ответ: Добрый вечер! Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Вопрос: Здравствуйте! Купила земельный участок с обременением (проходит вдоль участка линия электропередач 10 тыс. вольт, которая ограничивает пользование данным участком). Частично охранная зона. Могу ли я подать иск на энергетиков, что бы они перенесли данную линию за пределы моего участка?

Ответ: Нет, это же обременение Вашего участка. Было бы странным, если бы обременение можно было бы так легко убрать по собственной воле. Тем более, Вы знали о нем в момент приобретения. Так что принудительно снять его не выйдет, а вот предложить энергетикам перенести ЛЭП, возможно, при Вашем содействии в финансировании данного мероприятия, можно.

Вопрос: Мне пришло извещение получить бандероль, я получила-оказалась книга от «Ридерз Дайджест», которую я никогда не заказывала, денег с меня не взяли, я думала как подарок. Но теперь мне пришло письмо из ООО «Кредитэкспресс Финанс» о моей задолженности в 899 руб за эту книгу. Я позвонила по указанному телефону, а они стали угрожать, что если не заплачу, то вычтут с пенсии и в 2 раза больше. А на сегодня сумма уже возросла до 1336 рублей за 2 недели. Что делать?

Ответ: Ничего они сделать не смогут, не волнуйтесь. И ничего не платите. Вы книгу не заказывали, никаких доказательств у них нет.

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите как поступить? Бывший муж, оформил авто, купленное в браке на отца своего, мне компенсацию не платил, ездит на машине по доверенности. Как отсудить компенсацию: 1. Подать иск в суд к нему на компенсацию. 2. Как назначить экспертизу по стоимости авто - до суда или в суде (авто находится у него)? 3. Как доказать, что куплено в период брака?

Ответ: Здравствуйте!В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака. К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее). При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов. Не является совместным следующее имущество: имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака; имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов); вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался. Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ). Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи. Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ). Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.