Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрет на выезд мужчин из России


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация следующая: я проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме, на пятом этаже, прописаны в квартире я и мой ребенок, с недавнего времени в нашем доме установили общедомовой прибор учета.. (без него тариф был 140 руб за гикаллорию) сейчас тариф составляет 278 руб, за февраль за горячую воду я заплатила 3800 руб-у меня просто золотая вода, поставляет нам пело и гор. воду компания Гортепло, могу ли я отказаться от их услуг и установить в своей приватизированной квартире индивидуальное отопление этаж у меня пятый квартира угловая.

Ответ: Общедомовые счетчики введены постановлением правительства (да, да, того самого медведева с добрыми глазами), с целью компенсации общедомовых потерь, поэтому нельзя ничего сделать. Рекомендую продать квартиру и купить дом в частном секторе, что намного дешевле в плане коммуналки.

Вопрос: Дали срок на 2 года общего режима, по статье 111 ч 2., до этого судимостей не было, характеристики хорошие. Прокурор просил 3 года условно. Потерпевший просил не сажать. Возможно ли подать жалобу, и возможно ли пересмотрение на условный срок?

Ответ: Всё возможно, зависит от мнения суда, сложно так сразу сказать, но если будете обжаловать, прокурор притащит представления за мягкостью наказания скорее всего, они такие.

Вопрос: Могу ли я с молодым человеком забронировать номер в гостинице (мы несовершеннолетние) на пару часов, потому что в городе никого из знакомых нет?

Ответ: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Но тут другой фактор, если подростком будет нанесён ущерб гостинице или возникнет другая конфликтная ситуация, то будет выясняться почему заселили и на основании чего. И если будет отсутствовать согласие родителей, причём письменное, то могут быть проблемы со взысканием ущерба.Да и другой фактор еще играет роль: Та же ст. 263. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. Много ли Вы взыщите с 16 летнего подростка, при отсутствии у него доходов?Вот поэтому гостиницы и перестраховываются. Хотя повторю, пока чёткие запреты стоят только в отношении детей до 14 лет.

Вопрос: Добрый день! На автомобиле сломалась Автоматическая коробка передач(АКПП). Я обменял неисправную АКПП с доплатой на отремонтированную в сервисе в другом городе. В условиях гарантии купленной АКПП указано, что необходимо сменить масло после 1000км пробега. Это требование было выполнено согласно регламенту. И эта АКПП сломалась. Продавец согласен обменять деталь на исправную, но в этом случае на меня ложатся расходы по снятию установке и замене масла в новой АКПП. При этом продавец отказывает в гарантийном ремонте, в случае доставки автомобиля в его сервис, объясняя это тем, что с его стороны производились работы только по ремонту АКПП в отдельности и гарантийные обязательства он несёт только за эту конкретную деталь. Расскажите, возможно ли принудить данный сервис к возмещению убытков за повторный ремонт? В случае судебного иска, расскажите, в каком городе его нужно подавать, т.к. местоположение сервиса и моего нахождения - разные.

Ответ: Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором. Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее). При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Вопрос: Наша бригада заключила договор с подрядчиком на работу по производству монолитной плиты в закрытом городе. По окончанию работы нам сообщили что зарплата будет выплачена через 15 дней. Но через 15 дней сказали, что ещё будет задержка от заказчика. Но недавно узнали, что заказчик выплатил подрядчику деньги по договору. Теперь подрядчик деньги нам не выплачивает. Договор с подрядчиком не кем не заверен. Работали в городе закрытого типа, где въезд строго по пропускам. Все пропуска сохранены. Что делать и куда обращаться?

Ответ: У Вас есть договор бригадного подряда? В нем реквизиты генерального подрядчика должны быть. Посмотрите условия договора в части досудебного урегулирования споров. Если предусмотрен претензионный порядок, то сначала направляете претензию об оплате произведенных вашей бригадой работ в предоставляемые претензией сроки, по истечении эти сроков направляете иск в суд с начислением неустойки по ст. 395 ГК РФ. Если претензионный порядок не оговорен условиями договора, то сразу направляете такой иск в суд.