Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрет на выезд военнообязанных


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: здравствуйте! У моего мужа есть комната в комунальной квартире. У комнаты, которая зарегистрирована на него, есть дольщица сестра. Вопрос - должна ли она платить платежи комунальные?

Ответ: Здравствуйте. Сестра вашего мужа, обладая долей в комнате в коммунальной квартире наряду с вашим мужем также несет обязанности по содержанию этой комнаты, а также по оплате коммунальных платежей. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Вопрос: Я ИП, ОФОРМЛЕНА ЛИЦЕНЗИЯ на пассажирские перевозки. Работает один автомобиль, расклееный в такси. Сейчас временно не могу работать. Муж мой таксует вместо меня. Так как налоги плачу ежеквартально и арендную плату в такси тоже. То есть автомобиль не прекращает работу. Это является нарушением, если проверяющие остановят, ведь мы одна семья?

Ответ: Добрый день! Если у мужа нет ИП и лицензии, производить пассажирские перевозки он не может.

Вопрос: Вечер добрый, подскажите, что лучше написать в акте осмотра помещений, в котором арендодателем указаны недостатки имущества, которые не были ранее описаны и с которыми мы не согласны: 1. От подписания акта осмотра отказываемся, в связи с тем, что акт осмотра при первоначальной сдаче не подписывался, договором не предусмотрен, имущество соответствует первоначальному акту приема-передачи с учетом нормального износа. 2. Или лучше просто не подписать акт осмотра?

Ответ: Здравствуйте. Вы пишете: «От подписания акта осмотра отказываемся, в связи с тем, что акт осмотра при первоначальной сдаче не подписывался, договором не предусмотрен, имущество соответствует первоначальному акту приема-передачи с учетом нормального износа. Или лучше просто не подписать акт осмотра?» Надо полагать, что срок действия аренды истек и вопрос стоит о сдаче арендуемого жилья арендодателю. Если при вселении не составлялся акт приема-передачи и нет в договоре аренды такого условия, то в акте при сдаче жилья примерно так и напишите. Вообще отказываться от подписания акта не следует. Это для Вас же хуже. Вначале сделайте такую запись в конце акта, а затем и ставьте свою подпись.

Вопрос: Мой муж платит алименты своей бывшей жене. Он уже год как нигде официально не работает, а полгода назад он лег на лечение в психиатрическую больницу, все полгода он там лежал, и сейчас он находится на стадии оформления инвалидности 2 группы. За целый год его мама по доверенности оплачивала только небольшие суммы в счет алиментов, и у моего мужа накопился большой долг. Скажите,можно ли как-то пересчитать сумму долга,если мой муж очень долгое время находился в больнице?

Ответ: У Вашего мужа уважительные причины не уплаты алиментов, поэтому он вправе в судебном порядке просить суд освободить его от уплаты задолженности согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила план квартиры (новостройка), лоджия составляет 3.7 кв.м (они мне обсчитали по к- 1.0), балкон 3.65 кв.м (к-0.3), правильно ли это? Я читала, что лоджия считается по коэффициенту 0.5. Заранее спасибо!!!

Ответ: Здравствуйте! С 01.01.2017г., на основании Приказа Минстроя России от 25.11.2016 N 854 «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2016 N 44769) При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты: для лоджий — 0,5, для балконов — 0,3, для террас — 0,3, для веранд — 1,0.