Бесплатная юридическая помощь
Если у вас возникла любая юридическая проблема или вопрос к юристу, то здесь можно получить бесплатную консультацию юриста по телефону или онлайн.
ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
иконка
Всесторонняя помощь по любым вопросам
иконка
Подробные и качественные ответы
иконка
Четкая и грамотная стратегия от опытных юристов
картинка

Мы назначаем вам менеджера, который выберет юриста, специализирующегося именно в вашей области.

картинка

Квалифицированный юрист из вашего региона подготавливает полноценный ответ на ваш вопрос

картинка

Затем юрист связывается с Вами и объясняет все возможные варианты решения данной проблемы

картинка

С полученной информацией Вы можете решить проблему самостоятельно, или продолжить работать с назначенным консультантом

О нас
В наше сообщество входят юридические и адвокатские компании а также юристы и адвокаты, ведущие частную практику в 513 населённых пунктах из 82 регионов России. Всего насчитывается более 5 500 человек, которые располагают огромным опытом решения самых разнообразных юридических проблем. Большинство из наших юристов специализируются на какой-то одной области права, поэтому даже самые сложные дела решаются нами быстро и со стабильно высоким процентом успеха.

Запрет на выезд


Или позвоните юристам самостоятельно
+7 (499) 938-53-02

- для жителей Москвы и Московской области

+7 (812) 467-37-05

- для жителей Санкт-Петербурга и ЛО

Решим любой юридический вопрос - конфиденциально, надежно, профессионально
Определите категорию проблемы
Ответьте на 5 вопросов и узнайте к какой категории относиться Ваш вопрос
Частые вопросы

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как закрыть ООО. На данный момент сдаются нулевые декларации и деятельность не ведется. Нас на фирме двое учредителей. Я являюсь генеральным директором и нахожусь в другом городе. Физически приехать не могу, но там находится второй учредитель. Можно ли по доверенности заверенной нотариусом закрыть ООО?

Ответ: Добрый день! По решению общего собрания участников назначаете второго учредителя ликвидатором, выдаете ему нотариальную доверенность, заполняете, заверяете у нотариуса и относите в налоговую соответствующую форму — 15001 — уведомление о начале процедуры ликвидации. И все, в реестре второй учредитель будет значиться в качестве ликвидатора и фактически осуществлять все действия по ликцидации ооо вместо директора.

Вопрос: ПЗдравствуйте, у меня сложилась ситуация, квартиру, в которой я живу, собираются разменивать. Квартира трехкомнатная, в одной комнате прописана бабушка с дедом, в другой папа и в третьей я. На данный момент мне 18 лет. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру и что для этого нужно?

Ответ: Здравствуйте. Если вы являетесь собственником доли в этой трехкомнатной квартире, то вы, при заключении договора мены либо цепочки договоров купли-продажи вправе требовать приобретения для вас однокомнатной квартиры либо иного жилья, равного по площади размеру вашей доли в нынешней трехкомнатной квартире. Если же вы просто прописаны, то по ст.292 ГК РФ вы утрачиваете право пользования квартирой после перехода права на нее. По решению суда вы вправе сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок, но после его истечения вы утрачиваете право пользования этим жилым помещением. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вопрос: Я гражданка Украины, муж гражданин России, женаты около года, сын гражданин России, ему полгода. хочу с мужем развестись, так как оказалось что он склонен к алкоголю, с кем останется ребенок? и если со мной то как я смогу его провезти через границу на Украину, если загранпаспорт может сделать только гражданин России, т. е. отец, а на это он не согласен, чтобы сделать ребенку загранпаспорт. или можно и мне его оформить?

Ответ: Здравствуйте! Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями. Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок. В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей. Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка). Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Вопрос: В 2016 году перевелась из одного университета в другой , на один и тот же факультет, но была небольшая академическая разница (меньше 15 ед). Обучение в новом университете проходить не смогла, из-за проблем со здоровьем. Через год была отчислена, без предупреждения, по неуважительной причине.Справки о состоянии здоровья деканат не принимал, так как они были не той формы. Но мне пообещали, что если я выплачу долг (моего пропущенного года), то меня восстановят в следующим году на 2 курс 2 семестр(на который я изначально перевелась) в 2017 году. Я оплатила полностью. Тем временем университет объединился с другим университетом, руководство и правила сменились. Теперь мне говорят, что академическая разница превышает 15 единиц и я имею право вернутся только на первый курс! Хотя все преподаватели пошли мне навстречу и я могла бы ликвидировать эту академ разницу за небольшой срок. Кроме того в уставе университета написано: 3.4. В случае если объем разницы в учебных планах не превышает 15 зачетных единиц, студенту предлагается ликвидировать соответствующую разницу по индивидуальному учебному графику. Срок выполнения индивидуального графика устанавливается председателем аттестационной комиссии факультета (института, филиала), как правило, в пределах одного года. 3.5. В случае если объем разницы в учебных планах превышает 15 зачетных единиц, обучающемуся может быть предложено обучение по индивидуальному плану с распределением имеющейся разницы на текущий и\r последующие годы обучения при учете необходимости выполнения требований, изложенных в п.1.11 настоящего Положения. 1.11. При восстановлении и переводе общий годовой объем образовательной программы (включая трудоемкость неизученных дисциплин) для студентов не должен превышать 75 зачетных единиц. Еще уточнение, на 2 курс 2 семестр, куда я намерена восстановится проходит обучение по старой программе , но мне все равно отказывают ссылаясь на академ разницу в 16 единиц. (Даже если это правда, я могла бы сдать все эти предметы, как уже говорила ранее, преподаватели в курсе моей проблемы). Как решить этот вопрос? Преподаватели рекомендуют обратиться в прокуратуру.

Ответ: Вам следует обратится с заявлением в прокуратуру, так как со стороны администрации вашего учебного заведения имеется явное нарушение закона.Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным. Последний способ — эффективнее. Дело в том, что если впоследствии вы захотите обжаловать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре, от вас потребуют предоставить соответствующее решение. Пересказ устного ответа не будет принят во внимание.Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсу, телеграфу (об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации»). Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме с описанием сути допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе. Ссылки на конкретные нормы закона вставлять не обязательно — с этим прокурор разберется сам.Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Вопрос: Здравствуйте! За неуплату кредита банк подал в суд и мне назначили платить 50% с зарплаты. Почти год не работаю.что мне грозит?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ); 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника; 8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение; 9) принудительное выселение должника из жилого помещения; 10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ) 10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.